Шотландцы хотят провести второй референдум по поводу выхода из Великобритании

Более половины – 59% – шотландцев хотят выхода из состава Великобритании после Brexit, свидетельствуют данные опроса. Против этого выступают 32%.

После Brexit независимость Шотландии поддерживают 59% граждан этой страны, следует из данных опроса, проведенного газетой The Sunday Post. По ее данным, против независимости высказываются 32%, тогда как 9% не знают ответа, передает РБК.

Издание обращает внимание на изменение в настроениях «более взрослых избирателей, которые традиционно всегда голосовали против независимости»: 47% пенсионеров в настоящее время высказываются за выход. Как сообщила ранее первый министр Шотландии Никола Старджен, правительство страны готовится представить законопроект о проведении повторного референдума по выходу из состава Великобритании.

«Второй (шотландский) референдум о независимости, несомненно, является вариантом, который требует обсуждения, очень активного обсуждения», — отметила она. Старджен подчеркнула, что кабмин будет стремиться вести «дискуссии непосредственно» с Брюсселем, чтобы «защитить место Шотландии в ЕС». «Мы настроены действовать решительно, но таким образом, чтобы сохранить единство всей Шотландии на пути движения вперед», — заявила министр.

Голосование по вопросу выхода Британии из ЕС прошло 23 июня. По его результатам 51,9% (17,4 млн. человек) высказались за выход страны из союза, 48,1% (16,14 млн. человек) — против. В Шотландии между тем большинство голосов набрали противники Brexit — 62%.

После этого Старджен заявила, что второй за два года референдум о независимости будет проведен «с высокой вероятностью». Предыдущий референдум по вопросу о независимости Шотландии прошел в сентябре 2014 года. Подготовка к голосованию заняла больше двух лет, по его итогам 55,3% проголосовавших выступили против независимости, за — 45%.

Великобритания, референдум

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER