Министры иностранных дел стран-основательниц ЕС собрались на экстренное заседание

В субботу, 25 июня, министры иностранных дел шести стран-основательниц и членов Европейского Союза собрались на экстренное заседание относительно будущего ЕС.

Встреча в Берлине проходит на следующий день после объявления результатов референдума и решения премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона об отставке. Это первая встреча в серии запланированных "кризисных" совещаний в течение следующей недели. На ней присутствовали министры иностранных дел Германии, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, сообщает Радио Свобода.

Ранее в специальном заявлении президент Евросовета Дональд Туска президент Европарламента Мартин Шульц, председатель в Совете ЕС Марк Рютте и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвали британскую власть выполнить принятое на референдуме 23 июня решение "как можно скорее, несмотря на все негативные последствия".

Также авторы заявления выразили надежду, что в будущем отношения с Великобританией будут развиваться на дружественной основе. В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд призвали ЕС к реформированию учитывая риски, связанные с выходом одного из членов. Напомним, сторонники так называемого Brexit победили по результатам референдума относительно членства страны в Евросоюзе. За выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% (17 410 742 граждан), тогда как за сохранение членства – 48,1%. (16 141 241 граждан). После появления предварительных результатов британский фунт упал до минимума за 30 лет. Падение британской валюты оказалось более серьезным, чем во время кризиса 2008 года. В то же время петиция о проведении повторного референдума в Британии быстро собрала 500 тыс. голосов.

Радио Свобода

ЕС

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER