В Харькове задержали двух таджиков, причастных к исламским террористам

При проверке в аэропорту Харькова 24 июня пограничники задержали двух граждан Таджикистана, которые разыскивались Интерполом за участие в террористическом движении «Исламское государство», сообщается на сайте Госпогранслужбы Украины.

Их задержали при прохождении оформления рейса Стамбул-Харьков. При проверке документов сработала база данных Интерпола, согласно которой они находятся в международном розыске как лица причастные к ИГ.

В Службе безопасности уточнили, что задержанные прошли подготовку в лагерях ИГ и принимали участие в боевых действиях в Сирии.

При обыске у них обнаружили арабоязычный видеоурок с инструкцией по изготовлению взрывного устройства. Управляемого мобильным телефоном, флэш-носитель информации, на которой содержались фото лиц мусульманской внешности с оружием и литературу экстремистского характера.

Сами задержанные объяснили, что собирались устроить исламскую революцию в Таджикистане, сказано в сообщении.

 

Напомним, ранее в Киеве задержали восемь человек, выходцев из Средней Азии, пытающихся нелегально выехать из России в Евросоюз. При этом у задержанных не было при себе никаких документов.

аэропорт, Игил, Харьков

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER