Одесский судья, проваливший аттестацию, оказался владельцем автопарка

Судья Хозяйственного суда Одесской области Александр Ровинский не прошёл первичное квалификационное оценивание и временно отстранён от исполнения обязанностей.

Об этом 24 июня в ходе брифинга для СМИ сообщил член Высшей квалификационной комиссии судей Украины Станислав Щотка.

Он рассказал, что с 17 февраля по 31 марта текущего года к оцениванию призывалась первая группа судей местных судов. Участие в оценивании приняли 93 судей из 100, которые претендовали на бессрочное избрание. Из них успешно прошли проверку 69%, не прошли оценивание 12%, вообще не явились — 7% и в отношении 12% судей назначены дополнительные проверки судейского досье, связанные с коррупционными рисками.

Станислав Щотка уточнил, что те судьи, которые не прошли проверку, временно отстранены от работы и направлены в Национальную школу судей Украины для прохождения переподготовки.

В рамках первой волны к оцениванию призывались четверо одесских судей, из которых трое успешно прошли проверку и один, Александр Ровинский, не подтвердил знания и был направлен на переподготовку.

Данные деклараций судьи за 2015, 2014 и 2013 годы свидетельствуют о том, что Ровинский является владельцем квартиры, дачного дома, двух автомобилей, двух скутеров, мотоцикла, трактора и прицепа, пишет издание «Наші гроші».

На Александра Ровинского зарегистрированы Toyota Land Cruiser 2001 г.в., Jeep Wrangle 2009 г.в., два водных мотоцикла Bombardier 2003 и 2006 г.в., мотоцикл Harley-Davidson V-ROD 2009 г.в., трактор Polaris 2004 г.в. и прицеп 2005 г.в. Также судья является владельцем квартиры на 149 кв м и дачного дома площадью 72 кв м.

Согласно декларации за 2015 год, Александр Ровинский заработал 166,7 тыс. грн. Два предыдущих года судья тоже декларировал только заработную плату. При этом в 2013 году он получил дополнительно 11,5 тыс. грн материальной помощи.

Жена судьи Екатерина Ровинский, доцент Одесского регионального института государственного управления НАГУ при Президенте Украины, по итогам 2015 получила заработную плату в размере 56,5 тыс. грн и доход от осуществления предпринимательской деятельности – 909,5 тыс. грн.

Как ФЛП Екатерина Ровинский зарегистрирована с февраля 2006 года. В рамках ее специализации виды оптовой торговли, в частности, продуктами питания, напитками и табачными изделиями, фруктами и овощами, рыбой, ракообразными, моллюсками.

В собственности жены судьи находится 81 кв м квартиры (1/3 доля), автомобилем она не владеет. Никаких банковских вкладов у супругов нет.

Ранее Александр Ровинский был депутатом Одесского городского совета V созыва от Партии регионов, а также в течение 7 лет занимался адвокатской деятельностью.

аттестация, декларация, Одесса, судья

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER