Олигархи Ахметов и Фирташ хотят купить “Райффайзен Банк Аваль”

"Альфа-банк", "Дельта Банк", СКМ и Group DF претендуют на покупку "Райффайзен Банк Аваля".

Об этом со ссылкой на источник, близкий к переговорам, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Raiffeisen Bank сужает круг".

По словам собеседника, первый раунд предложений уже прошел, и 9 декабря австрийский владелец РБА должен сформировать шорт-лист претендентов, с которыми продолжит переговоры.

"Они очень спешат и хотят закрыть сделку до рождественских праздников", – подчеркнул источник.

В свою очередь руководитель пресс-службы РБА Леонид Зябрев заявил, что не владеет такой информацией и не может ее комментировать.

По словам нескольких банкиров, за РБА предложили от 0,6 до 0,7 капитала. Собственный капитал "Райффайзен Банка Аваль" на 1 октября составлял 7,2 млрд грн. Следовательно, за это учреждение предложено около 380-450 млн евро. РБА является крупнейшим учреждением с иностранным капиталом (5-е место по активам, 44,8 млрд грн).

"Австрийцы намекнули, что хотят видеть хотя бы коэффициент 0,8, однако никто такого предложения не сделал", – отметил один из банкиров.

Представитель другого претендента на РБА заявил, что наиболее вероятный покупатель – "Альфа-банк".

Президент "Альфа-банка" Александр Луканов вчера на звонки не отвечал. Совладелец "Дельта Банка" Николай Лагун отказался комментировать сделку, а его конкуренты говорят, что предложение "Дельты" неинтересно австрийцам.

"Я не слышал о серьезном интересе к РБА со стороны Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа. От имени СКМ и Group DF ведут переговоры менеджеры, к которым продавцы не относятся всерьез, считая это их личной инициативой", – заявил один из финансистов.

Участвующие в переговорах управляющий директор SCM Advisors Илья Архипов и председатель правления банка "Надра" Дмитрий Зинков уже несколько дней недоступны для комментариев.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_firtash-te-ahmetov-hotyat-kupit-rajffajzen-bank-aval-smi/530662">Gazeta.ua</a>

 

Ахметов, банк, Фирташ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER