Завтра в Николаев прибывают мощи Георгия Победоносца – одного из самых почитаемых святых в православном мире

7 декабря в Николаев прибывает десница и икона святого великомученика Георгия Победоносца из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон, которые с 30 октября по благословению Святейшего Патриарха Константинополя Варфоломея I и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и при содействии Президента Украины Виктора Януковича находится в нашей стране, сообщает пресс-служба Николаевской епархии.

Встреча святыни состоится у кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в 11 часов. В храме святые мощи будут находиться до 8 часов утра 8 декабря 2013 года.

Все это время у ковчега с десницей святого великомученика Георгия Победоносца будут совершаться молебны с чтением акафиста.

Собор будет открыт всю ночь. Ранняя литургия в 6 часов утра.

***

Великомученик Георгий родился в семье богатых родителей, поступил на военную службу и прославился умом, храбростью, мудростью, огромной физической силой и выносливостью, воинской осанкой и красотой. За свою высокую воинскую доблесть получил звание тысяченачальника и сделался любимцем императора. Но правитель империи вознамерился возродить язычество и стал жестоким преследователем христиан. Святой Георгий, испытывая сострадание к ним, раздал все свое имущество, а затем явился к нему и объявил себя христианином, обличив его жестокость и несправедливость. За это он был подвергнут тяжелым пыткам, которые мужественно претерпел, получая от Господа исцеление, неуязвимость от яда и погружения в негашеную известь. В итоге по приказу императора ему отрубили голову. Великомученика Георгия называют Победоносцем за высокое мужество и победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности.

В русских землях народ почитал Георгия как покровителя воинов, земледельцев и скотоводов (после случая чудесного оживления единственного вола у земледельца).   

православие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER