В Херсоне разработают программу трудоустройства участников АТО

Члены бюджетной комиссии рекомендовали Херсонскому областному центру занятости разработать программу по переквалификации и трудоустройству воинов АТО. А депутаты в свою очередь готовы подыскать рабочие места.

Об этом было сказано в ходе заседания постоянной комиссии областного совета по вопросам бюджета, финансов и социально-экономического развития.

Докладывала по вопросу трудоустройства бойцов заместитель директора Херсонского областного центра занятости Людмила Барабаш. Так, за период с 1 января 2015 года по 31 мая 2016 года в центр обратились 1091 военных, из которых 1037 человек получили статус безработных, 935 – получают или получали пособие и материальную помощь, 244 – трудоустроены, а 128 проходили профессиональную переподготовку.

Глава бюджетной комиссии и генеральный директор «Smart Maritime Group» Василий Федин отметил, что готов на предприятие взять всех 935 нетрудоустроенных человек, но при условии их переобучения и переквалификации.

«Но один вопрос убедить человека – воина АТО, переучить, предоставить рабочее место и социализировать его после увиденного на Востоке, а другое дело обеспечить жильем. Поэтому в этом вопросе нам необходимо содействии городского совета и депутатов, которые смогут поселить будущих работников, которые сейчас живут в селе, в общежития, что находятся на балансе у города», – отметил Федин.  

 

По словам главы бюджетной комиссии, в поиске рабочих мест, хотя бы для одного-двух бойцов, могут помочь и другие депутаты. Поэтому требуется не только база тех, кто нуждается в рабочем месте, но и перечень работодателей, которые готовы обеспечить как постоянной, так и сезонной работой.

По мнению специалистов, примерно 25 % военных, возвращающихся из зоны проведения антитеррористической операции (АТО), трудно социализироваться и адаптироваться к реалиям мирной жизни. Из них примерно два процента остаются социопатами.

С ветеранами АТО следует проводить тренинги и занятия, чтобы помочь им социализироваться после участия в боевых действиях на востоке Украины. Психологи говорят, что «после военных конфликтов фиксируют как посттравматический спад, так и посттравматический рост. Вот над последним и следует работать».

Источник

реабилитация, трудоустройство, участники АТО

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER