Ведущие западные университеты требуют от властей Украины наказать виновных в избиении студентов и журналистов

Профессоры, преподаватели и студенты ведущих университетов мира – Оксфорда, Кембриджа, Университета Лондона, Лондонской школы экономики, Гарварда, Колумбийского университета, университетом Альберты и Торонто – выразили свою глубокую озабоченность в связи с событиями в Украине и призвали украинские власти найти и наказать виновных в применении силы во время акций протестов в Киеве, пишетУНИАН. Соответствующую петицию составил преподаватель ОксфордаУиллим Блейкер, и ее уже подписали более сотни его коллег.

"Мы едины в требовании найти и привлечь к ответственности тех, кто инициировал и отдавал приказы применить агрессию против мирных студенческих демонстраций, – говорится в петиции. – Мы также будем требовать от наших правительств строить отношения с Украиной в соответствии с тем, как виновные в разгоне демонстрации понесут наказание".

Подписанты петиции обратили внимание, что в своих действиях они исходят из непоколебимости принципа и права граждан на свободу слова и выражения своих взглядов.

"Мы всячески осуждаем любое применение насилия, нарушающего это право. Мы требуем, чтобы украинское правительство гарантировало своим гражданам сохранение гражданских прав и свобод", – отмечается в петиции.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось подписать на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября. Это решение вызвало акции гражданского протеста по всей стране.

В ночь с 29 на 30 ноября спецподразделение "Беркут" разогнало акцию на Майдане Независимости в Киеве, что спровоцировало самые масштабные акции гражданского протеста в истории Украины с участием свыше полумиллиона человек в столице и проведением митингов в других крупных городах страны.

1 декабря на улицы Киева вышли сотни тысяч граждан, возмущенных жестоким разгоном Евромайдана в ночь на 30 ноября.

Под Администрацией президента произошли стычки митингующих и бойцов спецподразделения "Беркут".

Столкновения были спровоцированы неизвестными провокаторами, которые не реагировали на призывы представителей оппозиции прекратить противостояние. Однако в ходе атаки "Беркута", в которой применялись слезоточивый газ, светошумовые гранаты и дубинки, пострадали и мирно настроенные митингующие, а также представители прессы.

Акции гражданского протеста продолжаются.

newsru.ua

Украина


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER