Вожди оппозиции выдвинули Виктору Януковичу ультиматум

13:30. Участники акции протеста начнут круглосуточное пикетирование Администрации Президента, если президент Виктор Янукович в течение двух дней не выполнит требования оппозиции. Об этом народный депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев заявил во время брифинга в Штабе национального сопротивления.

Он подчеркнул необходимость формирования правительства национального доверия, возвращения курса государства на евроинтеграцию. "Это, фактически, четкий план выхода из политического кризиса", – сказал депутат.

"В случае, если в течение этих двух дней Янукович не принимает соответствующее решение, вступает следующий план: мы переходим от дневной акции пикетирования Администрации Президента к круглосуточной акции пикетирования АП, правительственного квартала и удержания всех тех ключевых точек, которые сейчас есть", – сказал Соболев.

Соболев напомнил, что "это уже не переговоры об отставке правительства" или что-то другое, а ключевое требование – установить дату внеочередных выборов Президента.

12:42. Оппозиция передала председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку свои требования: отставка Кабмина, освобождение политзаключенных, досрочные президентские и парламентские выборы. Как сообщили в пресс-службе ВО "Батькивщина", об этом заявил парламентским журналистам председатель Политсовета ВО "Батькивщина", председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюкпосле совещания у спикера.

Он отметил, что в стране сейчас политический кризис, и "миллионы украинцев восстали не за оппозицию, не за политические требования". Яценюк подчеркнул, что требование оппозиции к парламенту – принять решение об отставке правительства: "Если не в парламенте, то пусть Партия регионов обращается к президенту, он по Конституции имеет право подписать указ об отставке Кабмина".

Он подчеркнул, что оппозиция также требует проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Еще одно требование, по его словам, – освобождение политических заключенных. "Это Юлия Тимошенко, это три активиста, которых недавно осудили, и еще девять человек – журналисты, предприниматели, многодетный отец, которых мы вчера пытались до трех ночи вытащить из Шевченковского суда", – сказал председатель фракции.

"Мы это передали председателю парламента Рыбаку, чтобы он это передал Януковичу", – сообщил Яценюк.

Напомним, оппозиция заблокировала парламент. Яценюк заявил, что парламент не будет работать, пока правительство не будет отправлен в отставку.

newsru.ua

Виктор Янукович, оппозиция, революция


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER