Гройсман утверждает, что через 10 лет Украина будет в ЕС

Украина через 10 лет будет членом Европейского Союза, спрогнозировал премьер-министр Владимир Гройсман.

Заявление главы Кабинета министров прозвучало на открытии шведско-украинского бизнес-форума, сообщает Новое время с ссылкой на 112 телеканал.

На вопрос, где Украина будет через 10 лет, премьер сказал: "В Европейском Союзе".

16 сентября 2014 года Верховная рада Украины приняла постановление «О европейском выборе Украины». В нем, в частности, было отмечено, что парламент рассматривает ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС не только как стимулирующий фактор для осуществления дальнейших реформ в Украине, но также как очередной шаг на пути к достижению конечной цели европейской интеграции – приобретение полноправного членства в Европейском Союзе.

8 сентября 2014 года Европейский парламент резолюцией Ситуация на Украине и состояние дел в отношениях ЕС-Россия подтвердил, что, в соответствии со статьей 49 Соглашения о ЕС, Украина, как и любая другая европейская страна, имеет европейскую перспективу и может стать членом ЕС при условии, что будет придерживаться принципов демократии, уважать основные свободы, права человека, права меньшинств и обеспечивать верховенство права.

25 февраля 2015 года Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в эфире британского телеканала Sky News, отвечая на вопрос, о планах ЕС принять Украину в свой состав, заявила:

"Каждая страна на европейской территории имеет право или возможность рано или поздно подать заявку о вступлении. Это не было в повестке дня в последние годы, это не стоит на повестке дня сейчас…"

В свою очередь президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина не станет членом Европейского Союза или НАТО в ближайшие 20-25 лет.

Евросоюз, Украина, членство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER