Конституционный суд Украины снял ограничение на максимальный размер пожизненного содержания судей

Конституционный суд Украины признал неконституционными ряд изменений в законы, которые ограничивали максимальную пенсию судей в 10 тыс. 740 гривен.

В ответ на конституционное представление Верховного суда относительно конституционности отдельных положений Закона «О судоустройстве и статусе судей» и отдельных положений заключительных положений Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» КСУ признал неконституционными нормы законов, которые ограничивали максимальный размер пожизненного содержания судей в отставке (судейской пенсии) 10 тыс. 740 грн.

 Кроме того, суд в своем решении отменил нормы законодательства, которые ограничивали эти выплаты, и разъяснил, что отныне действуют старые нормы, которые, в частности не устанавливают максимального размера судейской пенсии, а также отмечают, что судейская пенсия должна составлять как минимум 80% от максимальной заработной платы того или иного судьи и индексируется по 2% ежегодно после 20 лет стажа судьи, но не более 90% от его зарплаты. Обосновывая свое решение, КСУ заявил, что ограничение судейской пенсии является, по сути, снижением гарантии независимости судей и нарушает их конституционный статус. пенсионное обеспечение судей Соответствующими изменениями в законодательство, которое сегодня КСУ отменил, Верховная Рада ограничила максимальную пенсию судей в 60-80% от зарплаты судей, а также установила предельный размер судейской пенсии, который не может превышать 10 тыс. 740 грн. В то же время ранее КСУ признал конституционными ограничение социальных выплат для ряда категорий граждан, в том числе ликвидаторов аварии на ЧАЭС, признав, что Кабинет министров вправе ограничивать такие выплаты в зависимости от возможностей государственного бюджета путем представления о внесении изменений в закон о государственном бюджете.

УНИАН

ксу, судьи

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER