Министр МВД намерен уйти в отставку в случае появления «народной милиции» на Донбассе

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что возможное учреждение так называемой «народной милиции» на Донбассе противоречит Конституции Украины и украинскому законодательству. Об этом он заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина», передает канал 112.

– В минских соглашениях прописаны проекты типа «народная милиция», не подчиняющаяся МВД Украины. Я не принимаю этого пункта и никогда не буду принимать. И меня никто не заставит, – сказал он.

Он отметил, что полиция должна быть украинской и создана по украинскому закону.

– Особой полиции, не подчиняющейся никому, не будет. По крайней мере, это моя позиция. Может быть, парламент решит по-другому, но в этом случае я уйду в отставку, – заявил Аваков.

Он добавил, что «как министр, буду выполнять только то, что лежит в разрезе моей совести и полномочий».

При этом глава МВД Украины позитивно оценил идею ввода международной полицейской миссии на Донбасс, но подчеркнул, что это будет возможно только при условии возобновления контроля Украиной участка государственной границы и отсутствия российских войск на украинской территории.

– Тогда запускается полицейская миссия, обязательно международная, и она пытается выступить арбитром, не допускать столкновений. Будем считать, что это возможно в этой сложной ситуации, – сказал министр.

Аваков выразил мнение, что «такая полицейская миссия должна быть в составе примерно 5 тысяч человек, а реально ли это – вот это вопрос».

Арсен Аваков, Донбасс, полиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER