ЕС введет безвизовый режим с Украиной не раньше сентября

Совет Евросоюза и Европарламент рассмотрит вопрос визовой либерализации для Украины, Грузии и Косово не раньше сентября. Об этом со ссылкой на еврочиновников и дипломатов сообщает Wall Street Journal, передает УНН.

Указано, что надежды Грузии, Украины и Косово о том, что ЕС примет безвизовые поездки в страны блока до конца лета, исчезли на фоне проблем, вопрос о которых в последние дни затронули крупнейшие страны-члены блока.

Эти вопросы варьируются от немецких опасений по поводу организованной преступности грузинских банд до беспокойства во Франции, что визовые соглашения могут создать новые уязвимые места в системе безопасности в период усиленных террористических угроз, пишет издание.

"Чиновники и дипломаты ЕС теперь говорят, что сентябрь представляется наиболее ранней датой для того, чтобы правительства стран ЕС и Европейский парламент мог подписать соглашения", – говорится в статье.

Европейская комиссия ранее рекомендовала либерализовать визовый режим для Грузии, Украины, Косово и Турции. По данным издания, сейчас чиновники из ЕС и Турции нацелены на достижение соглашения в октябре, когда Анкара выполнит несколько финальных задач.

Что касается других трех стран, как ожидается, этот процесс завершится раньше, пишет издание.

При этом указано, что в среду послам из 28 стран ЕС не удалось получить достаточной поддержки для Грузии, которая ждет решения о визовой либерализации с декабря.

Дипломаты говорят, что в некоторых странах ЕС правительства хотят придержать какие-либо решения в отношении Грузии, Украины и Косово, пока не решится вопрос с безвизовой заявкой Турции.

По Украине указано, что Еврокомиссия в апреле рекомендовала одобрить безвизовую заявку Киева.

В четверг посол Украины в ЕС Николай Точицкий выразил надежду, что правительства ЕС и Европарламент официально утвердят визовую либкрализацию для Украины самое позднее в начале осени.

"Будет очень трудно объяснить дома… почему мы должны быть связаны с другими странами по чисто политическим причинам. Ключевой вопрос – не остановить этот процесс (утверждение – ред.)", – сказал Н.Точицкий.

Евросоюз

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER