Страны ЕС продлят санкции против РФ еще на полгода

Страны Европейского союза, которые поддерживают санкции против России, решили отсрочить рассмотрение своих требований до саммита глав ЕС в декабре. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники в Брюсселе, передает РБК-Украина.

Таким образом, несмотря на признаки смягчения настроений у некоторых стран блока, Евросоюз намерен продлить санкции против России еще на шесть месяцев.

Как пишет издание, дипломаты опасались, что вопрос продления санкций против России мог вызвать в ближайшие две недели ожесточенные споры между такими странами, как Венгрия, Греция или Италия, которые хотели бы пересмотра ограничений, и более воинственно настроенными Польшей и Прибалтикой, настаивающими на продлении ограничительных мер в отношении Москвы.

Тем не менее, наиболее «миролюбивые» страны ЕС решили отложить рассмотрение своих требований по пересмотру санкций до саммита в декабре этого года.

По словам высокопоставленного дипломата, который участвует в переговорах по вопросу ограничений, некоторые члены Евросоюза рассматривают возможность «послать политической сигнал» Москве о том, что политика санкций приближается к «переломному моменту».

«Рано или поздно нам потребуется глубокое и детальное обсуждение по вопросу антироссийский санкций, и я ожидаю, что декабрь будет верным моментом для этого», — отметил другой источник.

Согласно сообщению, согласие стран на «автоматическое продление» ограничений отчасти объясняется ожиданиями того, что «это будет последний раз, когда мы продлеваем санкции, во всяком случае в полной мере».

Напомним, в МИД прокомментировали резолюцию Франции по смягчению санкций против РФ.

ЕС, Россия, санкции

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER