Херсонские энтузиасты создали культурный центр на месте высохшего озера. ФОТОРЕПОРТАЖ

Молодежный культурный центр под открытым небом создали в Херсоне активисты молодежных и культурных общественных организаций.

На первое мероприятие собралось около пятисот жителей Херсона. Состоялся концерт местных музыкантов, а также по традиции был показан фильм.

Центр создан в городском парке «Херсонская крепость» на месте бывшего «Лебединого озера», осушенного около двадцати лет назад. В прошлом году молодые активисты создали там любительский кинотеатр под открытым небом. А сейчас он превратился в культурный центр.

Как рассказал один из инициаторов создания культурного центра председатель Херсонской молодежной городского совета Юрий Капушенко, в планах – концерты местных музыкантов, встречи с писателями и проведение лекций по повышению лидерских качеств и на другие интересные для молодежи темы. Аналогов такого культурного центра в Херсоне нет.

«Обустроить сцену нам помогли добрые люди, благоустроить территорию помогла городская власть, наши партнеры обеспечивают свет и звук во время мероприятий. Конечно, на определенные нужды нужны и деньги: на транспортные расходы, аренду той техники, которую мы не сможем взять в бесплатное пользование. Мы предлагаем херсонцам самостоятельно финансировать этот культурный центр: будем собирать пожертвования в специальный ящик», – рассказал Юрий Капушенко.

По словам Юлии Манукян, представительницы творческой инициативной группы «Урбан-соус», активно участвовавшей в начинании, в планах создателей культурного центра – обустройство более удобного спуска в чашу озера и мест для сидения, чтоб проводимые мероприятия смогли посещать люди разного возраста.   

«Будем обращаться к власти и ко всем, кто может помочь, чтоб нам помогли благоустроить территорию: в чаше озера только выкосили траву, а нужно еще и выровнять поверхность, убрать ямы. Чтоб люди смогли комфортно находиться здесь вечером», – сказала Юлия Манукян.

Предполагается, что культурный центр под открытым небом будет работать, пока  позволяют погодные условия.

парк

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER