Президент Турции лишил депутатов парламента неприкосновенности

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о снятии неприкосновенности с депутатов турецкого парламента.

Об этом передает LB.ua со ссылкой на агентство Reuters.

В мае парламент одобрил этот законопроект. Его поддержали 376 из 550 парламентариев.

За принятие закона выступила правящая в Турции Партия справедливости и развития, которую поддерживает Эрдоган. Против закона высказывалась Партия демократии народов (ПДН). По их мнению, он предназначен для того, чтобы подвергнуть противников Эрдогана преследованиям по обвинению в поддержке запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана".

Ранее ПДН, а также левоцентристская Народно-республиканская партия подали в Конституционный суд Турции запрос с протестом против принятия закона, однако он был отклонен.

Турецкая прокуратура подала в парламент представления о лишении неприкосновенности 138 депутатов, большинство из которых представляют эти две партии.

Напомним, 22 мая новым премьер-министром Турции стал Бинали Йылдырым. В этот же день он был выбран лидером "Партии справедливости и развития". Сразу после своего назначения Йылдырым призвал к созданию в Турции президентской формы правления.

Президент, Турция, Эрдоган

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER