Парубий подписал закон об изменениях в Конституции в части правосудия

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявляет, что подписал закон о внесении изменений в Конституцию относительно правосудия и направил его на подпись президенту Петру Порошенко.

Об этом он заявил журналистам во вторник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня утром я подписал изменения в Конституцию, поскольку истек 5-дневный срок и, фактически, этой подписью и передачей президенту мы даем начало масштабной судебной реформе", – сказал Парубий.

При этом на парламентском портале, на странице соответствующего законопроекта №3524, одобренного парламентом 2 июня, информации о подписании документа и передаче его на подпись главе государства пока нет.

Парубий напомнил, что конституционные изменения "предусматривают фактическое снятие неприкосновенности с судей", антикоррупционные предохранители, необходимость декларирования имущества не только судьи и его родственников.

Несоответствие образа жизни доходам судьи будет основанием снятия его с должности; также запускается масштабное обновление всего судейского корпуса.

Вместе с тем спикер напомнил, что после принятия новой редакции закона о судоустройстве и статусе судей был зарегистрирован проект постановления о его отмене.

"Только после того, как будет рассмотрен (проект постановления) я смогу подписать (закон о судоустройстве)", – добавил Парубий.

 

По его словам, соответствующий проект постановления будет рассмотрен во вторник или в среду на ближайшей пленарной неделе.

закон, Парубий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER