В украинской армии планируются масштабные реформы

В армии готовятся реформы: планируется, что украинские вооруженные силы продолжат интеграцию в НАТО и не будут зависеть от России.

Так, Украина уже до конца 2018 года полностью откажется от покупки и использования комплектующих для военной техники, произведенных в России. Эта цель предусмотрена в Стратегическом оборонном бюллетене, подписанном президентом Украины Петром Порошенко 6 июня. В бюллетене сказано, что перед государством ставится "оперативная цель – достичь полной независимости производства от поставок оборудования, комплектующих и материалов из Российской Федерации".

Также до конца 2016 года планируется принять закон о военной полиции, которая возьмет на себя функции военной службы правопорядка в вооруженных силах Украины с правом осуществлять досудебное расследование преступлений, совершенных военнослужащими, и права ведения оперативно-розыскной деятельности. В бюллетене сказано, что конца 2020 года планируется создание "новых отдельных родов войск — сил специальных операций и высокомобильных десантных войск". К этому же сроку на Украине намерены возродить военно-морской флот государства, "до уровня, достаточного для обеспечения обороны морского побережья Черного и Азовского морей, обеспечения неприкосновенности государственной границы и охраны суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне, а также обеспечения участия в международных (совместных) операциях под руководством НАТО и ЕС".

Как сообщает пресс-служба Порошенко, Стратегический оборонный бюллетень Украины является документом оборонного планирования, разработан по результатам оборонного осмотра с целью определения основных направлений реализации военной политики Украины и развития сил обороны до конца 2020 года.

"Бюллетень направлен на обеспечение практической реализации положений Военной доктрины Украины и Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины, определяет стратегические и оперативные цели оборонной реформы и ожидаемые результаты их достижения с учетом актуальных военно-политических угроз и вызовов. Определяет пути достижения целей оборонной реформы, в частности по увеличению возможностей сил обороны, активное участие в реализации Совместной политики безопасности и обороны Европейского Союза и активное сотрудничество с НАТО в достижении критериев, необходимых для получения полноправного членства в Организации Североатлантического договора", – сказано в сообщении.

Зеркало недели

армия, реформы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER