Порошенко утвердил Стратегический оборонный бюллетень

Президент Петр Порошенко подписал Указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года "О Стратегическом оборонном бюллетене Украины".

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Администрацию Президента.

Глава государства постановил ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года "О Стратегическом оборонном бюллетене Украины", которым одобрил соответствующий документ.

Стратегический оборонный бюллетень Украины является документом оборонного планирования, разработан по результатам оборонного осмотра с целью определения основных направлений реализации военной политики Украины и развития сил обороны до конца 2020 года.

Бюллетень направлен на обеспечение практической реализации положений Военной доктрины Украины и Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины, определяет стратегические и оперативные цели оборонной реформы и ожидаемые результаты их достижения с учетом актуальных военно-политических угроз и вызовов. Определяет пути достижения целей оборонной реформы, в частности по увеличению возможностей сил обороны, активное участие в реализации Совместной политики безопасности и обороны Европейского Союза и активное сотрудничество с НАТО в достижении критериев, необходимых для получения полноправного членства в Организации Североатлантического договора.

Стратегический оборонный бюллетень послужит дорожной картой оборонной реформы с определением путей ее внедрения на основе и принципах, которыми руководствуются государства – члены НАТО.

На основе Стратегического бюллетеня разрабатываются и реализуются Государственная программа развития ВСУ, государственные программы развития других составляющих сил обороны, государственные целевые оборонные программы, направленные на создание новых и модернизацию существующих систем, комплексов и образцов вооружения и военной техники, строительство важных военных объектов, решение других проблем в сфере обороны.

Комитетом реформ Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил к подготовке Стратегического бюллетеня Украины были привлечены центральные органы исполнительной власти, научные учреждения, общественные организации, отечественные и иностранные эксперты по вопросам обороны, в том числе эксперты Совместной рабочей группы Украина – НАТО по вопросам военной реформы высокого уровня и представители Офиса связи НАТО в Украине.

Согласно Указу, Кабинету Министров Украины необходимо обеспечить разработку и внесение в установленном порядке законопроектов и программных документов, направленных на реализацию положений Стратегического оборонного бюллетеня Украины.

Контроль за выполнением Указа возложен на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Указ вступает в силу со дня его опубликования. Источник: http://censor.net.ua/n392010

обороноспособность, Порошенко, указ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER