Европарламент возобновляет контакты с Госдумой

Европейский парламент решил возобновить контакты с нижней палатой российского парламента – Государственной думой.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Такое решение приняли 2 июня в ходе встречи руководства Европарламента – президента Мартина Шульца и глав восьми политических партий.

Источники в Европарламенте сообщили, что такое решение было принято, поскольку этот орган "исключен из связей с Россией в то время, когда несколько стран ЕС и Еврокомиссия имели несколько встреч с представителями российской власти".

Европарламент решил остановить связи с российскими законодателями после нелегальной аннексии Россией украинского Крыма. Но во время сегодняшней встречи руководства ЕС было решено направить представителя Европарламента на конференцию парламентариев Арктического региона, которая будет проходить в России 14-16 июня.

Также во время встречи решили пригласить представителей Госдумы России для участия в конференции по вопросам предстоящих выборов в российские законодательные органы, которая будет организована в Брюсселе.

Несмотря на это, Европарламент будет воздерживаться от ведения дел с представителями российской Госдумы, которые есть в "черном списке" ЕС.

Формальный диалог между двумя парламентами, как и раньше, будет приостановлен, только российский посол в ЕС и его главный советник будут иметь доступ в помещение Европейского парламента. Этот запрет в отношении российских парламентариев европейская сторона ввела в 2015 году после того, как Москва отказала в выдаче виз нескольким членам Европарламента.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER