Верховная Рада отменила налогообложение пенсий

Верховная Рада Украины отменила налогообложение пенсий. Соответствующий законопроект (№4245) о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно освобождения от налогообложения пенсий поддержали 274 народных депутата на заседании парламента в четверг.

"Освобождаем от налогообложения пенсии работающих и неработающих пенсионеров полностью, но вносим социальную справедливость", – сказала глава профильного комитета по вопросам налоговой политики Нина Южанина.

Если пенсии (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) или ежемесячне пожизненые содержания превышают 10 размеров прожиточного минимума на месяц – они подлежат налогообложению или не облагаются в стране их выплаты.

Также налог сохраняется на пенсии из иностранных источников.

При этом норма не применяется к пенсиям, назначенным участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие статьи 10 закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Для пенсии, которые составляют более 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность, ставка налога составит 18% на сумму превышения данного размера.

По словам Южаниной, в настоящее время 10 таких минимумов составляет 10 тысяч 740 гривен.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Украина

налогообложение, отмена, пенсии

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER