Верховная Рада дала старт судебной реформе

Нардепы включили в повестку дня проект судебной реформы и приступила к его рассмотрению.

Верховная Рада приняла новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей, который в парламент внес президент Петр Порошенко.

Соответствующее решение поддержали 281 народный депутат.

Новая редакция закона позволит реализовать положения законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия, в случае его принятия.

Согласно пояснительной записке, данный документ разработан в развитие конституционных норм для обеспечения независимости судебной власти, в частности путем ее деполитизации, усиления ответственности судебной власти перед обществом, а также внедрения надлежащих механизмов кадрового обновления судейского корпуса. Принятый закон предусматривает также создание более эффективной модели системы судоустройства, приведение в соответствие с конституционными изменениями полномочий органов судейского самоуправления, привлечение общественности к их работе, решение проблемных вопросов кадрового обеспечения судов, создание предпосылок для обеспечения надлежащего уровня материального обеспечения работников судебной ветви власти и т. п.

Так, с целью обеспечения стандарта несменяемости судей как одной из гарантий независимости законопроект предусматривает отмену института "назначения судьи на должность впервые" (пятилетний, так называемый "испытательный", срок для судей) и занятие должностей судьями только бессрочно.

Позже нардепы включили в повестку дня проект судебной реформы, который должен быть окончательно утвержден 300 голосами, и приступила к его рассмотрению.

Напомним, 2 марта Верховная Рада предварительно утвердила доработанный законопроект №3524 о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия.

Источник

Рада, реформа, суды

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER