Украинцы стали чаще подавать в суд на турфирмы за испорченный отдых

Накануне летнего сезона отпусков украинцы стали чаще подавать в суд на турфирмы за компенсации в связи с испорченным отдыхом. Об этом сообщают "Вести"

Согласно Реестру судебных решений, туристы из Запорожья подали в суд на туркомпанию, у которой купили путевки в Шарм-эль-Шейх. По их словам, агент, когда вручал документы, сообщил, что самолет вылетает в 14:25, однако выяснилось: он улетел в 12:45. Туристы потребовали вернуть им 18 тыс. грн. Однако суд не пошел им навстречу, поскольку в ваучере время стояло правильное, и отдыхающие сами виноваты, что не посмотрели туда.

Также судятся туристы из Черниговской области, которые собирались отдохнуть в Черногории, но в аэропорту оказалось, что чартер никуда не летит – туркомпания просто его не оплатила. Путешественники хотели получить от компании 5,5 тыс. грн за моральный ущерб. Суд встал на их сторону. Но дело затормозилось из-за выяснения отношений между турагентством, которое продавало путевки, и оператором, который деньги получил, но не оплатил рейс. В результате туристы попросили еще 18 тыс. грн пени.

Представители турфирм говорят: иногда к ним выставляют странные претензии. "Например, как-то на нас подал иск турист, который хотел получить моральную компенсацию за то, что галька на пляже оказалась недостаточно мелкой. Она была в диаметре не два сантиметра, а три с половиной. По его мнению, это уже была крупная галька", – говорит коммерческий директор одного из туроператоров.

Руководитель Центра развития туризма Украины Владимир Царук говорит, что сейчас туристы действительно стали чаще подавать в суд на фирмы. "Люди стали юридически грамотнее и даже порой пытаются вернуть деньги, не имея на это оснований. Например, задержка рейса. Фирма не виновата в этом, но все равно клиенты судятся. Или требуют доплатить им за вид на дорогу, а не на море, хотя в договоре это не прописано. Тяжело, когда клиенты сами юристы или судьи. Они покупают дорогие туры, фотографируют, снимают на видео все подряд, а по приезде идут в суд отбивать потраченное", – отметил Царук.

Адвокат Ростислав Кравец советует очень внимательно вчитываться в договор, прежде чем его подписывать, и настаивать на том, чтобы была прописана ответственность фирмы перед вами.

"Часто шаблонные договоры составлены таким образом, что агентство предоставляет только услуги по бронированию перелета, отеля и трансфера, но нигде не прописано, что оно несет ответственность за непредоставление этих услуг и т. п. Постарайтесь максимально детально прописать все риски: порядок получения визы, сроки действия, аннулирование, поселение в отелях нужной звездности, непредоставление трансфера. Нормальные туркомпании в таких вопросах всегда идут навстречу".

Царук это подтверждает: "Сейчас клиентов немного и ими дорожат. А потому в 80% случаев компании стараются решить вопрос полюбовно".

суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER