Адвокат Надежды Савченко потребовал от Путина отпустить всех политзаключенных

Российский адвокат Марк Фейгин написал открытое письмо к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с предложением отпустить всех украинских политзаключенных.

Соответствующий текст был опубликован 30 мая в Facebook на странице правозащитника.

Адвокат отметил, что обстоятельства освобождения его бывшей подопечной Надежды Савченко дают основания полагать, что оставшиеся в российских тюрьмах украинские политзаключенные тоже будут помилованы и отпущены на свободу.

«Обстоятельства помилования Савченко и дальнейший её обмен на Ерофеева и Александрова 25 мая 2016 года внушили определённые надежды на разрешение ситуации с другими осуждёнными украинскими гражданами остающимися в РФ. В числе их: Юрий Солошенко, Геннадий Афанасьев, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний, Николай Карпюк, Станислав Клых, Валентин Выговский, Сергей Литвинов, Хайсер Джемилев, Александр Костенко и ряд других», – написал Фейгин.

Адвокат подчеркнул, что сам факт появления в российских тюрьмах украинских политзаключенных стал возможным в результате военной агрессии РФ против Украины.

«Разумеется, всё это последствия действий нашей страны на востоке Украины и в Крыму. Ведь появление этих украинцев в российских тюрьмах (вывезенных насильно, арестованных и привлечённых к уголовной ответственности) имеет политические первопричины. Процессуальная форма была лишь фасадом решения амбициозных политических задач высшего руководства страны. Дело Надежды Савченко беспристрастно и неотвратимо это доказало. Разве нет?», – говорится в тексте.

Фейгин подчеркнул, что если Россия считает себя цивилизованным государством, то она должна отказаться от постыдной практики содержания в тюрьмах политзаключенных, в частности, похищенных граждан Украины.

«Наличие политзаключенных в РФ – это позор для страны полагающей себя цивилизованной. Таким же постыдным фоном войны на Донбассе стала оголтелая украинофобия в отечественных СМИ, развязанная в угоду интересам власти и с прямого их попустительства. Уродливая эта пропаганда стала дополнительным мотивом для издевательств над украинскими политзаключёнными в российских тюрьмах. Несомненно, в Ваших возможностях, наконец, уже избавить от подобных вещей российское общество», – отметил адвокат.

«Обращаюсь к Вам с призывом отпустить (обменять), прямо теперь, вышеуказанных граждан Украины и тем самым закончить всё это», – добавил Фейгин.

«Обозреватель»

адвокат, политзаключенные, Путин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER