Конгресс США заступился за украинских ЛГБТ

Конгресс США призвал украинскую власть создать безопасные условия для проведения ЛГБТ-прайда в Киеве, который запланирован на 12 июня.

Об этом говорится в открытом письме к послу Украины в США, который подписали 38 членов нижней палаты Конгресса, передает "Громадське".

"Украинская власть обязана защитить право украинских граждан на мирное собрание и обеспечить охраной марш за гражданское равенство "Киев Прайд", – отмечается в сообщении.

Конгрессмены также отметили прогресс в защите гражданских прав сообщества ЛГБТ в Украине. В частности, они приветствовали принятие Верховной Радой анти-дискриминационных поправок в законодательство.

В то же время, американцы обеспокоены растущим насилием против ЛГБТ украинцев, вспоминая нападение на "Фестиваль равенства" во Львове, который состоялся в марте 2016 года.

"Мы особенно обеспокоены отсутствием решительного осуждения такого насилия со стороны власти и общим бездействием ее органов перед лицом угроз и насилия против фестиваля и его участников", – подчеркнули конгрессмены.

При этом 29 мая представители "Организации украинских националистов" Николая Кохановского пообещали сорвать ЛГБТ-прайд в Киеве, запланированный на 12 июня, написал руководитель пресс-службы "Правого сектора" в Facebook.

"Сегодня нас заставляют согласиться с маршами и фестивалями ЛГБТ, а значит войти в число грешников и тех, кто их покрывает. Нет, мы не будем спокойно смотреть, как страну, за которую мы отдавали свою кровь на многочисленных фронтах, подлыми методами гибридной войны разрушают с тыла в мирной столице", – процитировал Артем Скоропадский заявление ОУН.

Конгресс США, ЛГБТ, права человека

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER