Работники одесских судов пожаловались президенту на зарплаты

Работники аппарата суда пожаловались Президенту Украины на апрельское постановление правительства, определяющее размеры должностных окладов.

Соответствующая петиция к Петру Порошенко была зарегистрирована на сайте Президента 26 мая и по состоянию на сегодня собрала 269 голосов из 25 тысяч необходимых для ее рассмотрения.

В петиции отмечается, что постановлением КМУ от 6 апреля 2016 №292 существенно уменьшаются размеры должностных окладов работников аппаратов местных судов по сравнению с должностными окладами их руководящих работников и специалистов.

"Законодательные гарантии надлежащей оплаты труда работников аппарата суда в настоящее время в нашей стране отсутствуют. Кроме того, под громкими лозунгами евроинтеграции новое правительство и представители законодательной ветви власти позволяют себе существенно сужать права представителей судебной ветви власти на достойную оплату их труда, также недопустимо с точки зрения распределения и баланса власти в нашей стране", — говорится в петиции.

Поэтому президента просят посодействовать рассмотрению ВР законопроекта №4180, в котором, в частности, предусмотрено утверждение новой редакции статьи 147 Закона «О судоустройстве и статусе судей». Тем самым должностной оклад работника аппарата суда будет установлен в размере 1,2 должностного оклада судьи местного суда.

Также главу государства просят решить вопрос об урегулировании оплаты труда работников аппарата местных судов постановлением КМУ от 09.03.2006р. №268, а соответственно, постановление КМУ от 6 апреля 2016 № 292, судя по названию петиции, хотят отменить.

Здесь стоит отметить, что постановление №292 носит общий характер и утвержденные им размеры должностных окладов касаются и других лиц, которые работают на должностях государственной службы.

зарплаты, Одесса, петиция, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER