В России удерживают более 30 граждан Украины – правозащитница

После освобождения народного депутата Надежды Савченко в России продолжают удерживать за решеткой не менее 31 украинца, из которых 16 – крымские татары.

Об этом сообщила председатель правления Центра гражданских свобод (ЦГС) Александра Матвийчук.

По ее словам, правозащитникам известно, что в России в так называемом "деле крымских террористов"  удерживаются Олег Сенцов, Алексей Чирний, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев, по "чеченской делу" – Станислав Клых и Николай Карпюк, а по "делу Евромайдана" – Александр Костенко.

В так называемом "деле шпионов" российские следователи преследуют Валентина Выговского, Юрия Солошенко и Виктора Шура, по "делу карателя" – Сергея Литвинова, а по делу "давления на Мустафу Джемилева" – Хайсера Джемилева, отметила Матвийчук.

Кроме того в оккупированном Крыму своих приговоров ждут 19 человек. По "делу 26 февраля" – Ахтем Чийгоз, Мустафа Дегерменджи, Али Асанов, "в деле Евромайдана" – Андрей Коломиец, по "делу блогера" – Юрий Ильченко.

Правозащитница подчеркнула, что наибольшее количество граждан Украины проходят по "делу крымских мусульман" – Энвер Мамутов, Энвер Бекиров, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров, Муслим Алиев, Рустем Ваитов, Арсен Джепаров, Зеври Абсеитов, Вадим Сирук, Нури Примов, Эмир-Усеин Куку, Рефат Алимов, Руслан Зейтулаев, Ферат Сайфулаев.

Напомним, 25 мая Надежда Савченко вернулась в Украину.

политзаключенные, Россия, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER