В Одессе политзаключенную журналистку пустили в реанимацию к новорожденному сыну

Одесскую журналистку-политзаключённую Елену Глищинскую перевели из СИЗО в больницу к её новорождённому сыну Никите.

Об этом сообщила руководитель Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная, пишет "Таймер".

Она отметила, что перевода из изолятора удалось добиться благодаря совместным усилиям института, Комитета против пыток при ООН, Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине и других правозащитных организаций. Елена Бережная подчеркнула, что правозащитники намерены добиваться полной реабилитации Глищинской.

Также напомним, что 27 апреля Елена Глищинская, с мая минувшего года находящаяся в Одесском СИЗО по обвинениям в сепаратизме, родила сына. У ребёнка почти сразу диагностировали серьёзные проблемы со здоровьем, его в тяжёлом состоянии поместили в реанимационное отделение городской детской больницы им. Резника. На лечение ребёнка требуются значительные средства, в связи с чем семья арестованной обратилась за помощью. Призыв не остался неуслышанным: «Фонд помощи политзаключённым» передал родственникам Глищинской 60 тысяч гривен, которые собрали для этих нужд одесситы. Врачи отметили, что если бы ребёнок находился с матерью и была бы возможность грудного вскармливания, это оказало бы благотворное влияние на состояние здоровья малыша.

журналистка, Одесса, политзаключенные, ребенок, СИЗО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER