В интернете появилась информационная карта СМИ Донецкой области

Информационная карта Донецкой области, которая отображает распространенность средств массовой информации и коммуникации в регионе, презентована в четверг на пресс-конференции в Киеве.

Интерактивная карта, размещенная на одноименном интернет-ресурсе, содержит информацию о распространенности телевидения, радио, печатных и интернет-СМИ как на подконтрольной Украине территории, так и на оккупированной части Донбасса.

Онлайн-ресурс "Информационная карта Донецкой области" разработан аналитических центром "Фабрика мнения "Донбасс", который является частью Донецкой облорганизации "Комитета избирателей Украины".

По информации авторов проекта, интернет-ресурс отображает данные о зоне вещания и местах размещения ретрансляторов 14 украинских общенациональных, 14 местных 23 российских телеканалов, 4 региональных каналов, которые вещают на неподконтрольной территории области.

Руководитель "Фабрики мнения "Донбасс" Дмитрий Ткаченко отметил: "Оккупационный режим сформировал монополию на правду на оккупированных территориях…Мы считаем, что донецкая телерадиовышка должна быть ликвидирована. Должна быть уничтожена их монополия на правду. Люди должны получить возможность альтернативного доступа к информации".

Авторы проекта отмечают, что мощность донецкого ретранслятора позволяет передавать в формате Т2 сигнал российских телеканалов до Днепропетровской области.

Кроме того, карта содержит точки размещения ретрансляторов 23 украинских радиостанций и 4 региональных, а также перечень 43 украинских печатных изданий, которые распространяются на подконтрольной территории, и 15 местных изданий, которые распространяются на неподконтрольной территории области.

По словам создателей проекта, на карте указан перечень из 50 местных интернет-СМИ с проукраинским контентом и 56 антиукраинских информационных порталов, а также перечень из 36 групп в социальных сетях Facebook, "Одноклассники", "ВКонтакте" с проукраинским контентом и 82 групп в сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте" с антиукраинским содержанием.

Как отмечают создатели карты, вещание с неподконтрольной территории Донецкой области идет на большей части освобожденной части региона.

Источник

Донецкая область, карта, СМИ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER