В Николаевской области участки земли вместо воинов АТО получают родственники чиновников, судей, прокуроров и полицейских

Выделение земельных участков воинам АТО в Березанском районе Николаевской области тормозится. Вместо них самые лакомые куски земли возле моря уже расхватали чиновники, судьи, прокуроры и полицейские.

Об этом идёт речь в материале  «Киборги против прокуроров», подготовленном репортерами «Центра журналистских расследований».

О проблемах с получением земли журналисты узнали от самих участников АТО из Рыбаковки.

Проведя расследование, журналисты узнали, что практически все лакомые куски у моря уже розданы в частную собственность.

Посещение обладателей дорогой недвижимости дало неожиданные результаты. Например, жительница Николаева Лариса Химчук уже 13 лет, как практически не выходит из дома по причине инвалидности. А согласно информации из Государственного земельного кадастра, она владеет земельным участком под строительство дачи в Рыбаковском сельском совете. Известие о наличии земли у моря Лариса восприняла как шутку.
Затем женщина вспомнила, что отдала свой паспорт дочери – Оксане Кузьменко, которая работает руководителем аппарата Николаевского апелляционного суда. Зять Ларисы Химчук также связан с правосудием – Вячеслав Кузьменко является судьей Заводского районного суда Николаева.
Кроме судей в доле полицейские и прокуроры. Так, 10 соток бесплатной земли у моря получил заместитель главного полицейского Николаевской области Артур Гаспаров, оформивший их на юную дочь. 
По 10 соток земли «подарили» прокурорскому тандему: Вадиму Андрусяку и Елене Шапирко. Оба защищали закон в областной прокуратуре, работая начальниками отделов. Шапирко, получив земельный участок, вышла на пенсию, а Вадим Андрусяк записал участок на жену и продолжает трудиться в областной прокуратуре дальше. 
Но самым неожиданным «сюрпризом» была информация о том, что 10 соток у моря получил в прошлом году муж и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры Светланы Григорьевой, которая тормозит выдачу участков воинам АТО. Сама чиновница никакого конфликта интересов в этом не усматривает.

земля, киборги, коррупция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER