В Украине были мобилизованы более тысячи ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом и гепатитом С

В воинских частях Украины было выявлено 500 человек, больных туберкулезом, 400 – гепатитом С, а также 120 ВИЧ-инфицированных, которые прошли медицинские комиссии в рамках пяти волн мобилизаций в Украине, сообщил директор Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Андрей Верба.

"Согласно отчету, в рамках 2-6 волн мобилизации через военкоматы прошли свыше 500 мобилизованных туберкулезом, 400 – гепатитом С и свыше 120 – с ВИЧ-инфекцией. Эти болезни были диагностированы у военнослужащих уже во время нахождения в воинских частях", – сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

А.Верба подчеркнул, что все военнослужащие, у которых были выявлены заболевания, проходят лечение. "Они, естественно, изолированы, увольнять мы их не можем, мы должны их пролечить. Срок лечения в среднем – от 3 до 6 месяцев", – сказал он, отметив, что сейчас готовятся изменения в нормативную базу, позволяющие увольнять таких мобилизованных.

А.Верба также сообщил, что члены медкомиссии, "пропустившие" таких людей, понесли дисциплинарную ответственность.

Источник

вич, мобилизация, туберкулез

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER