В Николаеве ликвидируют школу социальной реабилитации на Аляудах

Кабинет Министров Украины 12 ноября на своем заседании принял постановление «Некоторые вопросы функционирования школ социальной реабилитации» – согласно нему ликвидировано николаевское учебное заведение «Аляуды». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства науки и образования Украины.

Так, согласно постановлению, ликвидируются Енакиевская, Николаевская, Харьковская и Фонтанская школы социальной реабилитации. В Кабмине отметили, что ученики закрытых учебных заведений продолжают обучение в действующих школах. В подобные школы реабилитации детей направляют после решения суда, и в министерстве образования отметили, что данный факт «стал причиной уменьшения их контингента, неэффективного использования материально-технической базы, педагогического потенциала».

«При плановой наполняемости шести школ 940 мест на 15 ноября этого года количество детей, направленных по решению суда, составляет 45 человек, детей, направленных управлениями образования и науки по согласованию со службами по делам детей в экспериментальные центры при школах – 45 человек. Резкое уменьшение контингента детей в школах социальной реабилитации привело к увеличению показателя содержания одного ребенка в год. Экспериментальная деятельность по созданию центров социально-педагогической поддержки при школах социальной реабилитации завершается в 2013 году. Кроме этого, дети социально незащищенных категорий находятся в центрах изолированно от семей много лет», – пояснили в Кабинете министров.  

В министерстве образования полагают, что принятие постановления будет способствовать «оптимизации сети школ социальной реабилитации, созданию необходимых условий для организации обучения и социально-педагогической поддержки детей, совершивших правонарушения… и урегулирует вопрос эффективности использования бюджетных средств».

 

школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER