Россию третий год подряд не пригласили на встречу «Большой семерки»

В Японии сегодня, 26 мая, стартует трехдневный саммит стран Большой семерки – США, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии и Японии. Лидеры стран-членов G7 будут вести переговоры на острове Хонсю в национальном парке Исэ-Сима, пишет агентство Reuters.

Российская Федерация уже третий год не приглашается для участия в саммите в связи с аннексией Крыма и военной агрессией в Донбассе. В 2014-м году в Бельгии и в 2015-м в Германии Москву не приглашали на встречи Большой семерки. 

В июне 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявлял, что Россию не будут приглашать к участию в саммитах G7 до тех пор, пока она не прекратит свою агрессию.

В первый день саммита запланировано посещение храма Исэ. После этого политики соберутся за рабочим обедом для обсуждения широкого круга глобальных проблем, начиная с вялых темпов роста мировой экономики.

Как отмечает Голос Америки, многие темы, которые предстоит обсудить участникам саммита, связаны с приоритетными направлениями политики японского премьер-министра Синдзо Абэ. Один из этих вопросов – безопасность на море, под которым скрываются тревоги по поводу расширения присутствия Китая в спорных районах Южно-Китайского моря.

Кроме того, в повестке дня – инициативы в области глобального здравоохранения, которые включают также финансирование борьбы с терроризмом и эпидемиями, а также усиление потенциала женщин.

В Японии уже находятся президент США Барак Обама, премьер-министры Великобритании и Канады Дэвид Кэмерон и Джастин Трюдо. В саммите примут участие премьер Японии Абэ, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, глава совета министров Италии Маттео Ренци, а на неофициальной части саммита будут присутствовать лидеры ЕС – председатель Евросовета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

По завершении саммита Обама станет первым действующим главой Белого дома, который посетит Хиросиму, подвергшуюся атомной бомбардировке в последние дни Второй мировой войны в 1945 году.

Безопасность встречи обеспечивают 23 тысячи полицейских.

Источник

G7, саммит, Япония

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER