В Николаевской области началось строительство ветряного парка “Причерноморский»

25 мая в Очаковском районе дали старт строительству ветряного парка "Причерноморский». В закладке капсулы 6-ой очереди строительства ветровой электростанции приняли участие: председатель облгосадминистрации Вадим Мериков, народный депутат Борис Козырь, руководители Очаковского и Березанского районов соответственно Сергей Самоуков и Сергей Танасов. собщает пресс-служба облгосадминистрации.

Как рассказал генеральный директор ООО «Управляющая компания «Ветряные парки Украины» Владислав Еременко, генерация ветряного парка «Очаковский» в 2015 году составила почти 130 млн кВт-ч, достаточной для обеспечения 50 тысяч домовладений.

«За период строительства ветряных парков в Николаевской области было задействовано несколько тысяч сотрудников, привлечено много компаний, предприятий, в том числе и николаевских. Все, что вы видите, создается в Украине и руками наших специалистов. Мы благодарны представителям власти за поддержку, со своей стороны доказываем, что являемся социально ответственным бизнесом. Символическая закладка камня должна стать основой энергетической независимости Украины и Николаевского региона», – отметил Владислав Еременко.

Он рассказал, что при подготовке к строительству ветряного парка «Причерноморский» в рамках договоров о социальном партнерстве в Очаковский район было направлено 500 тыс. грн. Компания инвестировала в регион более 100 млн. грн. для реконструкций подстанций и сетей, что позволило улучшить качество электроснабжения. Благодаря данным реконструкциям в Очаковском районе с использованием современных материалов построена новая воздушная линия 35 кВ. Увеличена мощность подстанции «Очаковская» за счет установки нового трансформатора, что позволит в дальнейшем развивать и подключать к сетям крупных потребителей, таких, к примеру, как порт или мини-заводы.

Ветряной парк "Причерноморский» – это 3 новые ветроэнергетические установки (2, 2,5 и 3 МВт), в планах инвесторов – расширять существующие парки и строить турбину нового класса в нашей области. Отметим, что за время работы ветряного парка «Очаковский» в областной бюджет поступило различных налогов на общую сумму 6 млн. грн.

 «Мы привлекаем инвестиции и делаем все, чтобы обеспечить энергетическую независимость и безопасность Украины, поэтому нам очень приятно сегодня вместе с вашей компанией закладывать новый ветряной парк. Уверен, развивая ветроэнергетику мы заложим еще не одну капсулу. Удачи и новых проектов!», – сказал Вадим Мериков во время закладки капсулы.

Кроме того, он рассказал, что есть еще несколько наработок по созданию таких парков «зеленой» электроэнергии, и уже проводятся переговоры по ряду новых проектов.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER