Николаев может быть признан старейшим городом Украины

Всеукраинская общественная организация «Открой Украину» утверждает о наличии достаточных оснований для признания города Николаева самым старшим городом Украины.

Об этом Podrobnosti.mk.ua узнали на портале "Курортний вісник".

К числу таких оснований относятся археологические исследования, проводимые на территории города. На сегодня установлено, что древнейшая история местности, где расположен современный Николаев, связана с событиями в южной части города – Витовцы. Уже в четвертом веке на этой территории поселяются греки, чьи поселения обнаружены вблизи села Лупарево и Лиманы. Также во втором-четвертом веке прослеживается пребывания на указанной территории древних славян – антов.

В эпоху поздней бронзы на территории Николаевщины уже существовал город, который по оценкам ученых ничем не уступал легендарной Трои. Так, найдены остатки древнего укрепленного города, получившие название «Дикий Сад». Некоторые археологи решаются ассоциировать находку с описанным в «Одиссее» Гомера «городом мужей киммерийских», который находился на краю света. Другие ученые утверждают, что воины «Дикого Сада» принимали участие в Троянской войне.

На сегодняшний день самым старшим городом Украины считается Киев, но учитывая описанные выше находки археологов, Николаев имеет все шансы отвоевать это звание.

история, Николаев

Комментарии (3)

  • Этого нельзя делать, выставляя наш город древнее, чем он считается, ведь вся суть войны на Донбассе затеяна как “освобождение исконно русских земель”, а тут оказывается, что Николаев не такой уж и русский…

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER