Объемы розничной торговли в Украине упали до уровня 2005 г. – эксперт

К маю 2016 года после подорожания товаров практически вполовину, украинцы не стали получать большие зарплаты, но вынуждены больше тратить и при этом меньше покупать.

Если оценить розничные продажи по тому же межбанковскому курсу, то украинцы вернулись на уровень потребления 2005-2006 года, то есть на 10 лет назад.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил Александр Ткачев, начальник отдела инвестиционного анализа Pro-Consulting.

«Прошлый год охарактеризовался весомым сокращением объемов продаж практически во всех сегментах розничной торговли. Если считать по деньгам – товарооборот уменьшился на 17% в денежном выражении. И это с учетом того, что инфляция за исследуемый период составила более 43%. То есть после удорожания товаров практически вполовину, украинцы не вышли даже на старый уровень потребления по деньгам. Это значит, что больше получать не стали, но стали больше тратить и при этом меньше покупать», — сказал эксперт.

По словам  Александра Ткачева, украинцы потратили на покупки в розничной торговле за весь 2015 год примерно 1 триллион 19 миллионов гривен.

«По среднему курсу межбанка в 22 гривны за доллар, это составило примерно 46,5 млрд. долларов. Если оценить розничные продажи по тому же межбанковскому курсу, то украинцы вернулись на уровень потребления 2005-2006 года, то есть на 10 лет назад. И это не учитывая, что уровень зарплат рос не прямо пропорционально курсу доллара, да и вообще, никак не был к нему привязан.  Физический объем продукции, реализованный через розничные сети, упал (и это в среднем) на 21%. Самым большим камнем, потянувшим средний  уровень розничных продаж вниз, стало сокращение реализованной продукции в Донецкой и Луганской областях — на 66 и 72%, соответственно. В других региона самый лучший показатель охарактеризовался так: падение объемов розничной торговли «всего» на 12,5%. И этот лучший результат выдала столица Украины – Киев и, соответственно, Киевская область.  Из исследуемых регионов Хмельницкая область показала падение розничных оборотов более чем на 15%. Ситуацию с Хмельницким регионом можно объяснить частичным сокращением объемов продаж местного рынка, который по традиции формирует наибольший оборот по розничной торговле», — отметил начальник отдела инвестиционного анализа Pro-Consulting.

торговля

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER