Родственники жертв Боинга, сбитого над Донбассом, подали коллективный иск против России и Путина

Австралийская юридическая фирма LHD от имени жертв малайзийского Боинга, который сбили над Донбассом, подала иск против России и президента РФ Владимира Путина в Европейский суд по правам человека, сообщает Reuters.

Иск подали 33 ближайших родственника погибших из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии. 

Уточняется, что иск подали 9 мая. В документе в качестве ответчика указывается Российская Федерация и президент Путин. Сумма иска составляет $10 миллионов. 

В Австралии признали смерть пассажиров MH17 массовым убийством – в австралийском штате Новый Южный Уэльс коронер Майкл Барнс признал, что гибель шести граждан Австралии на борту малайзийского Боинга была результатом "преднамеренного и умышленного действия на другом конце Земли". Там признали, что некоторые аспекты гибели австралийцев не известны, но заявили, что "было бы бессмысленно не признавать, что эти смерти были частью массового убийства".

В начале декабря 2015 года был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации закон, дающий возможность объявлять неконституционными решения ЕСПЧ и других межгосударственных органов по защите прав и свобод человека.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет о причинах катастрофы самолета МН17. Установлено, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом Бук. Виновники трагедии, однако, не были установлены.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российской системой Бук 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов.  

MH17, авиакатастрофа, жертвы, иск, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER