В Николаеве может появиться проспект Героев Украины и улица имени Георгия Гонгадзе

В Николаеве может появиться проспект Героев Украины, улицы Андрея Антонюка и Георгия Гонгадзе, и будет демонтирован постамент от памятника Ленину на площади Соборной.

Об этом сегодня, 20 мая, рассказал начальник управления информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Станислав Мартиросов, который рассказал о результатах общественного обсуждения по переименованию улиц, переулков, парков, скверов, сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.

Он напомнил, что с 21 мая 2015 года начался процесс декоммунизации. До 21 февраля текущего года «мяч» был на поле городских органов власти, после чего перешел к областной власти. 

В рамках декоммунизации в Николаевской области будет переименовано 310 улиц, переулков, скверов, парков, а также демонтирован 101 памятник, монумент, бюст, мемориальная доска коммунистической эпохи.

Что касается обсуждения, которое стартовало в нашей области 18 марта и завершилось 18 мая, то в нем могли принять участие все желающие. Так, в электронных консультациях по разным названиям улиц приняло участие от 2 до 800 человек. Кроме обсуждения на официальном сайте областной администрации поступило более 30 письменных обращений и предложений. Станислав Мартиросов отметил, что объявление об обсуждении будет опубликовано во всех средствах массовой информации, а в некоторых – неоднократно.

Главный принцип переименования объектов топонимики – соответствие Законам Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке», а также разъяснениям и рекомендациям Украинского института национальной памяти, рекомендациям ученых и краеведов, предложениям неравнодушных граждан.

В областном центре запланировано переименовать 25 улиц, переулков, скверов.

Ул. Червонодольская — ул. Гайдукевича
Ул. Иванова (Терновка) — ул. Втората
Ул. Радсадовская — ул. Скаржинского
Ул. Островского — ул. Юрка Тютюнника
П-к Радсадовский — п-к Григория Ге
Ул. Гмырева — ул. Вячеслава Черновола
Сквер Гмырева — сквер Университетский
П-к Литовченко — п-к Богоявленского восстания
Ул. Горького — ул. Дмитрия Яворницкого
Ул. Правды — ул. Олега Григорьева
П-к Сичневый — п-к Петра Сорончука
Ул. Батурина — ул. Олеся Бердника
Ул. Парижской Коммуны — ул. Георгия Гонгадзе
П-к Островского — п-к Феодосия Каминского
Ул. Пионерская — ул. Андрея Балагана
П-к Пионерский — п-к Марии Рыбальченко
Ул. Коларовская — ул. Бойко-Блохина
Ул. Коларова — ул. Илька Борщака
Ул. Жукова — ул. Андрея Антонюка
П-к Радгоспный — п-к Героев Крут
Ул. Терешковой — ул. Пылыпа Орлыка
Ул. Ватутина — ул. Гетьмана Сагайдачного
Ул. Ленинградская — ул. Олега Ольжича
Ул. Кировоградская — ул. Омельяновича-Павленко
Проспект Героев Сталинграда — проспект Героев Украины.

Станислав Мартиросов отметил, что подготовлен проект распоряжения председателя облгосадминистрации, который будет подписан уже сегодня.

Кроме того, в документе определен 101 памятник, монумент и мемориальная доска коммунистической эпохи, подлежащих демонтаж, и которые не демонтированы органами городской власти.

Поэтому демонтажу подлежит постамент памятника Ленину на площади Соборной, памятный знак чекистам на проспекте Центральном и Садовой, памятный знак Ленинскому комсомолу в парке «Юность» (ул. Богоявленский), памятник борцам за власть Советов (площадь Адмиралтейская), памятник Г.Петровскому в парке «Народный сад», памятник И. Чигрину на пересечении проспекта Богоявленского и ул. Пограничной, обелиск бойцам Красной Армии, погибшим при переходе через Сиваш, в Аркасовском сквере, памятник в Гмыреву в сквере его имени, памятник А. Гмыреву на улице Индустриальной.

декоммунизация, Николаев, переименование

Комментарии (2)

  • В очередной раз удивляюсь “фантазии и изобретательности” наших чиновников и депутатов, которые “приложили руку” к так называемой “декоммунизации”. Именные названия улиц – это для кого и для чего? Почти все предлагаемые имена совершенно неизвестны современным жителям города. Неужели нет названий, которые больше соответствуют современной истории города? В таком случае называйте улицы просто, нейтрально и благозвучно, чтобы название хоть произносить было приятно – к примеру, Виноградная, аллея Строителей! А ведь в Николаеве очень много людей, известных, выдающихся, к сожалению, уже ушедших, которых можно было бы увековечить в названиях улиц! И где будет находиться улица имени прекрасного художника Андрея Антонюка? Почему не в центре города. а где-то в глубинке?

  • Пафосное название “Героев Украины” сразу вызывает вопрос: “Каких героев?”. Или всех без разбору сразу?
    И какое отношение к Николаеву имеет Георгий Гонгадзе? Предложение явно политическое, на потребу дня. И зачем это, когда называем улицы на десятилетия? И для николаевцев, а не для киевлян?

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER