Одесская область подключилась к всеукраинской антикоррупционной инициативе

Сегодня, 19 мая, в Одессе презентовали создание Всеукраинской инициативы по борьбе с коррупцией в местных советах.

Как рассказал Павел Колотвин, глава ГО «Інститут політичної інформації», целью проекта является контроль за действиями мэров и депутатов местных советов во время управления коммунальным имуществом общин, организации тендерных процедур.

На сегодняшний день к участию в движении присоединились более 20 организаций из 12 областей Украины. Членами проекта стали организации, которые в последнее время упорно борются с коррупцией в своих городах.

«Одесская область будет находиться под особым контролем не только со стороны региональных представителей, но и со стороны представителей других областей, потому что уровень коррупции в Одессе просто зашкаливает», – отметил Павел Колотвин.

Для поиска коррупционных схем будут использоваться разработанные механизмы Барометра и Индекса политической коррупции местного самоуправления. Кроме этого, по словам организатора инициативы, существующая законодательная база позволяет проводить более качественные антикоррупционные расследования как общественникам, так и журналистам.

В результате таких расследований станут известны имена чиновников, их должности, конкретные правонарушения, коррупционные действия и суммы убытков. Полученные данные будут представлены общественности для того, чтобы уже на следующих местных выборах украинцы делали свой выбор на основе реальной информации, а не догадок и предположений.

коррупция, Одесса, проект

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER