Ситуация в зоне АТО за прошедшие сутки: СВОДКА

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают грубо нарушать Минские договоренности, осуществляя обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов.

В течение прошедших суток самыми горячими точками стали участки вблизи населенных пунктов Авдеевка, Опытное, Зайцево, Гранитное, Новотроицкое и Луганское.

Незаконные вооруженные формирования пытаются получить контроль над высотами в районе н.п. Докучаевск, где зафиксировано нанесение ими огневых ударов по опорным пунктам украинских войск из 120-мм минометов, также продолжается обстрел позиций сил АТО севернее и южнее н.п. Новотроицкое.

Применение террористами крупнокалиберных пулеметов и станковых гранатометов зафиксировано в районе н.п. Зайцево. Со стороны Ясиноватской развязки по подразделениям ВСУ, расположенным в районе н.п. Авдеевка, противник применял 82-мм автоматические минометы 2Б9 «Василек» и станковые гранатометы СПГ-9.

Российско-террористические войска продолжают инженерное оборудование своих позиций. Укрепляются фортификационные сооружения около н.п. Безыменное и вблизи н.п. Коминтерново напротив н.п. Талаковка.

В Петровском районе г.Донецка зафиксировано новое мобильное минометное подразделение боевиков (минометы 2Б9 «Василек», 6 ед.) на автотранспорте. Продолжается накопление материальных ресурсов и горюче-смазочных материалов в районе н.п. Дебальцево и Старобешево.

Через российско-украинскую границу из РФ в н.п. Новоазовск прибыла колонна автобусов с личным составом (порядка 60 военнослужащих ВС РФ) и 2 груженных армейских грузовика.

Продолжается довооружение НВФ, дислоцируемых на Алчевско-Стахановском направлении, где зафиксировано перемещение колонны бронетехники (до 5 ед. БТР-80, 4 ед. МТ-ЛБ) и до 10 ед. тентованных армейских грузовиков. Продолжается ротация и усиление группировки российско-террористических войск, расположенной вдоль р.Северский Донец в районе н.п. Новотошковка — Станица Луганская, где зафиксировано появление новых подразделений численностью до роты.

Среди боевиков бандформирований так называемых «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» распространяются слухи о прибытии к линии разграничения в состав сил АТО подразделений «арабских наемников» и представителей американских частных военных компаний. Также в среде террористов ширятся слухи о замене в течение ближайших 2-х месяцев лидеров террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» А.Захарченко и И.Плотницкого на представителей РФ (фамилии не называются).

Так называемое «МГБ ЛНР» продолжает работу по фальсификации обвинений в адрес украинской стороны в диверсионно-террористической деятельности на оккупированной территории. Сотрудниками «МГБ» на данный момент задержаны 3 человека, якобы являющиеся «диверсантами ССО и СБУ», и которые будут публично «разоблачены» в попытке покушения на наблюдателей ОБСЕ и попытках подрыва шахт.

Продолжается передел рынка контрабандного топлива среди бандформирований «ЛНР». На юге Луганской области зафиксирован конфликт между членами бандформирований со стрельбой за право провоза в «ЛНР» из РФ 2-х бензовозов.

Критическая ситуация с медикаментами и расходными материалами зафиксирована в медучреждениях городах Макеевка и Горловка. Попытки наладить поставки из Российский Федерации оказались тщетными — груз был разграблен боевиками во время перемещения из РФ.

Источник

зона АТО, сводка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER