В Херсоне прошел митинг по случаю 72-й годовщины депортации крымских татар. ФОТОРЕПОРТАЖ

Политика нынешних российских оккупационных властей в Крыму – продолжение российской и советской политики на полуострове. 

Об этом говорили выступавшие во время прошедшего в Херсоне траурного митинга, посвященного 72-й годовщине депортации крымских татар.

Митинг прошел в центре Херсона, на площади Свободы. В нем участвовали представители живущих в Херсоне крымских татар, а также руководители области и города.

Все выступавшие говорили, что политика России по отношению к крымскотатарскому народу всегда была жестокой и циничной, а ее апогеем стала депортация крымских татар в 1944 году.

Председатель Херсонского городского Меджлиса Ибрагим Сулейманов в своем выступлении отметил, что представителей его народа огульно обвинили в сотрудничестве с нацистами и коллаборационизме при том, что около 60-ти тысяч крымских татар сражались в рядах Советской Армии, совершали подвиги, были награждены орденами и медалями, есть среди крымских татар и Герои Советского союза.

Херсонский городской голова Владимир Миколаенко в своем выступлении провел параллель между депортацией 1944 года и нынешней ситуацией, когда из-за репрессий российской оккупационной власти Крыма представители крымскотатарского народа вынуждены покидать родину.

Все выступавшие резко осудили запрет Меджлиса в оккупированном Крыму.

Присутствующие почтили память крымских татар, погибших во время событий 1944 года, минутой молчания и молитвой.

В резолюции митинга содержалось требование к российской власти немедленно освободить крымских татар, которые находятся сейчас в местах лишения свободы как политзаключенные.       

18 мая – день памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этот день в 1944 году началась операция по насильственному переселению крымцев в Узбекистан и на Урал. За два дня было депортировано более 180 тысяч крымских татар. В процессе депортации и в спецпоселениях, по оценкам разных исследователей, погибло от 25% до 46% переселенных людей. Сегодня в Крыму запрещены все массовые траурные мероприятия, посвященные этой трагической дате.

депортация, Крымские татары

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER