В Херсонской области наказали офицера, виновного в ранении солдата

У поселка Чаплынка на Херсонщине разведывательный взвод временно дислоцированного там подразделения ВСУ в/ч А 2152 тренировался метать боевые гранаты. Одна такая РГД-5 легла на открытое место, и ее осколками посекло мобилизованного бойца. Его доставили в местную больницу, и сослуживцы раненого всячески пытались ввести медиков в заблуждение, утверждая, что боец копал окоп, и ему под лопату случайно подвернулся боеприпас времен второй мировой войны. Да только замаскировать преступление под несчастный случай не вышло.

Прокуратура, изучившая обстоятельства инцидента, выяснила, что на стрельбище взорвалась не какая-то ржавая железяка, а вполне современная боевая граната. Отыскался и настоящий виновник ЧП – заместитель командира воинской части, руководивший тренировкой, которая и закончилась кровопролитием. В конечном итоге, «контрактник» признал, что не позаботился о безопасности подчиненных.

За нарушение правил безопасности при обращении с боеприпасами (статья 414 Уголовного Кодекса Украины) суд Чаплынского района Херсонщины мог отправить виновника и за решетку. Однако он учел чистосердечное раскаяние заместителя командира части, как и тот факт, что раненый осколками гранаты солдат выжил и вернулся в строй. Поэтому наказание для осужденного свелось к служебному ограничению: его обязали на протяжении года отчислять десятую часть причитающегося денежного довольствия в доход государства.

Источник

ВСУ, граната, ранение, солдат

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER