В ЦИК заявили, что выборы на Донбассе возможны только через 2 года

Выборы в оккупированных районах Донбасса в ближайшие как минимум два года провести не удастся. Об этом заявил замглавы ЦИК Андрей Магера в интервью ЛІГА.net.

"Сегодня [провести выборы в оккупированном Донбассе] нельзя. И через год будет нельзя. Думаю, процесс будет растянут более, чем на два года. И это оптимистический сценарий. Если досрочные выборы в Раду состоятся через год-полтора, конечно же, на оккупированных территориях они не пройдут", – заявил он.

По его словам, для проведения выборов на оккупированных территориях необходимо не только политическое решение, но и создание всех необходимых для этого условий.

"Нельзя забывать, что на этих территориях уже два года не функционирует государственный реестр избирателей. А его проверка и восстановление – это очень серьезная и кропотливая работа. Нужно проверить, в каком состоянии находятся помещения госреестра, как там со связью и коммуникациями, возможно ли обезопасить информацию реестров от постороннего вмешательства. Сегодня мы всего этого не знаем", – подчеркнул Магера.

Также, отмечает замглавы ЦИК, остро стоит вопрос формирования избирательных комиссий, деятельности политических партий и доступа украинских СМИ.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко не исключает возможность проведения местных выборов на Донбассе в 2016 году при обеспечении необходимых условий.

Ранее СМИ писали, что окружение президента уже разработало законопроект о местных выборах на Донбассе.

выборы, Донбасс

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER