ООН призывает Россию прекратить репрессии против крымских татар

Организация Объединенных Наций (ООН) призывает Россию прекратить репрессии против крымских татар на аннексированном полуострове.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл, передает пресс-служба организации.

В заявлении говорится, что в ООН за последние два года зафиксировали усиление репрессий против крымских татар, в частности фактические власти в Крыму запугивали и арестовали по сомнительным обвинениям членов и сторонников Меджлиса крымскотатарского народа.

"Мы глубоко обеспокоены запретом Меджлиса так называемым Верховным судом Крыма 26 апреля. Мы опасаемся, что после признания Меджлиса экстремистской организацией в "суде" крымские татары еще больше станут подвержены нарушению прав человека и коллективным наказаниям", – говорится в заявлении.

Также в документе говорится об обысках и арестах крымских татар, закрытии крымскотатарских СМИ, отсутствии прогресса в расследовании обстоятельств смерти активиста Решата Аметова, убитого в марте 2014 года после того, как его с мирного протеста похитили люди в военной форме.

"Российская Федерация, которая осуществляет фактический контроль над территорией Крыма, обязана обеспечить соблюдение прав меньшинств и коренных народов. Мы также призываем власти немедленно снять запрет Меджлиса и обеспечить свободу слова, информации, собраний, религии и убеждений для всех людей Крыма", – говорится в заявлении.

крым, Крымские татары, ООН, репрессии, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER