Президент Украины призвал G7 продлить санкции против России

Президент обсудил выполнение Минских договоренностей с послами стран "Большой семерки".

Президент Петр Порошенко провел встречу с послами стран "Большой семерки" (G7), в ходе которой он акцентировал внимание на необходимости продления санкций против России из-за невыполнения ею условий Минских договоренностей.

Об этом сообщает официальный сайт президента.

Порошенко отметил, что в последние дни ситуация на Донбассе обострилась из-за пророссийских боевиков. Послам G7 были предоставлены исчерпывающие факты нарушений со стороны России, присутствия российских войск на оккупированном Донбассе и факты отправки войск и оружия со стороны РФ на оккупированные территории.

"Санкции являются эффективным инструментом и мотивирующим фактором, который заставит Россию выполнять Минские договоренности", – заявил президент.

Он также особо отметил важность введения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс, которая, по его словам является критически необходимой для политической урегулирования ситуации, и призвал G7 поддержать эту инициативу Украины.

"Только при обеспечении безопасности, прогресса в введении вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, устойчивого прекращения огня, отвода артиллерии и тяжелой техники, отвода Россией оккупационных войск, освобождения заложников, мы сможем говорить о политических механизмах", – подчеркнул президент, говоря о перспективах мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Он также призвал послов усилить давление на Россию для освобождения летчицы Надежды Савченко, которая приговорена к 22 годам тюрьмы по сфабрикованному делу, а также всех незаконно удерживаемых украинцев.

G7, Порошенко, Россия, санкции

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER