Депутаты горсовета прекратили полномочия Владимира Чайки в связи с его смертью

 

Сегодня, 6 марта, состоялась внеочередная 26 сессия Николаевского городского совета 6 созыва. В повестке дня значился всего один вопрос о досрочном прекращении полномочий Николаевского городского головы Владимира Чайки в связи с его смертью.

Процесс регистрации депутатов перед началом сессии несколько растянулся — зарегистрироваться избранникам удалось только с третьего раза. После первой регистрации система вече показала, что в зале находится 57 депутатов из 90, во второй раз — 63 депутата, в третий раз в зале было зафиксировано 66 депутатов.

На месте мэра была установлена его фотография с траурной черной ленточкой. Сессия началась с минуты молчания в память о Владимире Чайке.

 Заседание вел секретарь николаевского городского совета Владимир Коренюгин.

Первым предложением Владимира Ивановича, за которое он попросил проголосовать, было введение в состав президиума для удобства проведения сессии депутата горсовета по 7 округу Татьяны Щедровой. Как известно, в свое время она занимала должность секретаря Николаевского горсовета. Депутаты поддержали данное предложение и Щедрова заняла место Владимира Чайки в президиуме.

После этого по процедуре выступил представитель юридического отдела горисполкома Игорь Смородинов.

Он пояснил, что по закону, в связи с досрочным прекращением полномочий городского головы, его обязанности временно исполняет секретарь городского совета.

Кроме того, секретарь горсовета обязан не позднее, чем на пятнадцатый день после освобождения от должности городского головы, обратиться в Верховную Раду Украины с ходатайством о назначении внеочередных выборов. Секретарь городского совета исполняет обязанности мэра:

– до момента начала полномочий нового мэра, избранного на внеочередных выборах согласно закону;

– или до дня открытия первой сессии городского совета, избранного на очередных местных выборах.

Владимир Коренюгин добавил к вышесказанному, что он уже подготовил ходатайство на имя спикера Верховной Рады Рыбака о назначении внеочередных выборов Николаевского городского головы. Уже завтра этот документ будет направлен для принятия решение, потому как только ВР полномочна назначать внеочередные выборы городских голов.

В результате за единственное решение повестки дня о досрочном прекращении полномочий мэра Николаева Владимира Чайки проголосовали 66 депутатов.

Новости-Н

депутаты горсовета

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER