В Николаеве почтили память жертв политических репрессий

Сегодня, 15 мая, в Николаеве отметили День памяти жертв политических репрессий. Памятная дата отмечается ежегодно в каждое третье воскресенье мая.

Первые лица города и области проигнорировали мероприятие — вместо них на митинге у памятной доски на Херсонском кольце присутствовали только заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь и заместитель Николаевского городского головы Александр Олефир. Также присутствовали чиновники рангом пониже, депутаты, общественные активисты, партийные функционеры и неравнодушные горожане.

Во время мероприятия активисты говорили не только о репрессиях, которым подвергались наши сограждане в разные периоды истории государства со стороны российской власти, но и о репрессиях украинской власти.

– К сожалению, практику политических репрессий унаследовала и нынешняя власть. Сегодня тысячи патриотов находятся в тюрьмах, ходят по судам, преследуются режимом, – сказал лидер николаевских «свободовцев» Демид Губский.

Кроме того, памятная доска жертв политических репрессий подверглась акту вандализма — из трех плит на заборе николаевского некрополя осталась только одна. Общественные активисты потребовали от городской власти привести памятник в порядок и установить за ним круглосуточное наблюдение.

ИСТОЧНИК

память, репрессии

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER