В Херсоне разбираются с фигурантами дела о «вышках Бойко»

Служба безопасности Украины подозревает должностных лиц ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз» в сговоре с должностными лицами ЧП «Фирма «Ломар», что привело к незаконному завладению государственным средствами в сумме 58,19 млн грн.

Об этом стало известно из постановлений Херсонского городского суда, пишет издание Наші гроші.

15 ноября 2011 ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз» и «Фирма «Ломар» без проведения конкурсных торгов заключили договор поставки буровой установки «МОD 750D-М-W г/п 125» производства ООО «Дискавери-буровое оборудование (Украина)» (Стрый, Львовская область). Установку нужно было поставить до базы промышленного обеспечения «Внуково» в Крыму. Стоимость сделки составила 99,98 млн грн.

Позже, 23 декабря 2011 года «Фирма «Ломар» и «Дискавери – буровое оборудование (Украина)» заключили договор поставки указанной модели буровой установки. По договору, ее стоимость составила 41,79 млн грн.

В ноябре 2012 сотрудники «Дискавери – буровое оборудование (Украина)» поставили и смонтировали установку в Крыму.

По данным следствия, себестоимость буровой установки «МОD 750D-М-W г/п 125» производства ООО «Дискавери-буровое оборудование (Украина)» составляла есть 34, 83 млн. грн.

В 2011 году «Фирма «Ломар» принадлежала жителю Харьковской области Дмитрию Плахотнbкову, хотя сама компания была прописана в Симферополе. В июле 2012 года учредителем и руководителем фирмы стал Игорь Козлов из Харькова.

«Фирма Ломар» в 2011-2012 годах входила в группу предприятий, зарегистрированных в Крыму на жителей Харьковщины, которые постоянно между собой разыгрывали тендера «Черноморнефтегаза».

Фирма начала получать госзаказ в апреле 2011 года и по октябрь 2012 года получила их на сумму 293,91 млн грн. С октября 2012 года фирма не выигрывала тендеров.

В 2010 году заместителем директора по экономическим вопросам «Черноморнефтегаза» был назначен Александр Кацуба, депутат Харьковского горсовета от Партии регионов. Его брат Сергей Кацуба, депутат Киевского облсовета от Партии регионов, в то время возглавлял департамент обеспечения материально-техническим ресурсами, работами и услугами «Нафтогаза «Украины», в октябре 2012 года был избран в Верховную Раду. После этого Сергей на посту в «Нафтогазе» сменил Александр Кацуба.

С 2015 года оба брата находятся в розыске МВД, которых то подозревает в присвоении средств в крупных размерах. В частности, Александр Кацуба подозревается в растрате средств «Нафтогаза» в размере 284,5 млн грн. во время проведения сейсморазведочных работ.

Отец братьев – Владимир Кацуба сегодня является народным депутатом и входит в депутатскую группу «Партия «Возрождение», которую возглавляет Виталий Хомутынник. По данным СМИ, деятельность депгруппы «Возрождение» контролируется бизнесменом Игорем Коломойским.

С начала 2014 года Автономная Республика Крым оккупирована Российской Федерацией.

суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER