В Луганской области СБУ задержала предпринимателя за финансирование боевиков

В Луганской области Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачила незаконную деятельность владельца ряда предприятий топливно-энергетической и продовольственной отрасли, который финансировал луганских боевиков.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Силовики установили, что подозреваемый зарегистрировал несколько предприятий и в оккупированном Луганске, и на территории, контролируемой украинской властью. На основании соглашения с правительством ЛНР" через зарегистрированные там фирмы на оккупированные территории из РФ поставлялся метан. Для розничной торговли метаном в Луганске была создана сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

"Только за пять месяцев эти предприятия уплатили в "общак" сепаратистского псевдогосударственного образования свыше 380 тысяч гривен "налогов", – утверждают в ведомстве.

Кроме того, СБУ утверждает, что бизнесмен организовал поставки продовольствия собственного производства в так называемую "ЛНР" на сумму 700 000 грн, а за его перевозку через "таможню "ДНР" он заплатил террористам 35 тысяч гривен.

Открыто уголовное производство, предпринимателю сообщено о подозрении в финансировании терроризма. Суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное расследование.

боевики, предприниматель, СБУ, финансирование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER