Общественное движение “Чесно” уличила Николая Круглова в заказных материалах в СМИ

Активисты движения «Чесно» выявили, что губернатор Николаевщины Николай Круглов, который баллотируется в Верховную Раду по 132-му округу, проплачивает заказные материалы для проведения предвыборной программы. 

Об этом в ходе обсуждения предстоящих выборов на 132-м округе в понедельник, 18 ноября, рассказала представитель Института массовой информации Елена Голубь. 

Как отметила Голубь, сами политики не понимают, что «джинса» не является эффективной для проведения предвыборной кампании. Это, по словам общественницы, доказали предыдущие выборы в парламент, когда те, кто размещал материалы с признаками заказа, не прошли в Верховную Раду.

– Это наша Наталья Королевская, которая сейчас является министром социальной политики. Создается впечатление, что она джинсовала не для народа, а тех, кто ее назначил министром. Хочется отметить, что наши политики часто заменяют действие словами, – отметила Голубь. 

По словам общественницы, заказные материалы особо опасны для СМИ, потому что теряют свою роль для общественности. 

Голубь отметила, в одном из изданий был размещен материал, который имеет все признаки заказного.

– Материал называется «Жители Первомайска озвучили кандидату в нардепы Круглову свои насущные проблемы». По названию все понятно, притом там было вообще несколько людей и одна из них сказала, и это было написано, что как она вообще благодарна этому кандидату за то, что он такой хороший, помогает всем, – рассказала она.

В то же время, общественница добавила, что пока заказных материалов в николаевских изданиях не увидела.

– Не знаю, или это общественная позиция журналистов, или им просто не предлагают. А вот коммерческие заказные материалы, к сожалению, есть. Я не буду на них делать акцент, потому что они не выбираются в парламент и не влияют на общественное мнение, как политические материалы, – сказала она.

– Это наши оценочные суждения, то есть бывают ситуации, когда журналисты крестятся, говорят, мол, «нам и не звонили, не платили, это действительно какое-то положительное событие произошло и так случилось». Но просто это не отвечает журналистским стандартам. Бывает действительно, что журналист не продался, но через непрофессиональность так написал, – добавила активистка журналистского движения «Стоп цензуре!» Наталья Соколенко.

По мониторингу изданий на прошлых парламентских выборах общественники отметили, что заказных материалов не было в издании «Український тиждень», совсем мало было «джинсы» в издании «Корреспондент». 

Напомним, как ранее сообщала в своем блоге эксперт ОО «Центр аналитических исследований» Виктория Олейник, подавший документы в ЦИК на выборы по 132-му округу экс-БЮТовец Михаил Соколов заказывал «джинсу» на местном первомайском телеканале.

Преступности.НЕТ  


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER